Иванова-Крамская Наталия Александровна

Преподаватель гитары

Образование высшее, Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского
Специальность: гитара
Квалификация: концертный исполнитель, преподаватель

Квалификационная категория – Высшая

Педагогический стаж – 59 лет

Ветеран труда

Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997).

Значок «За отличную работу» Министерства культуры СССР (1989).

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1992).

Почетная грамота Департамента культуры города Москвы «За большой вклад в развитие города Москвы» (2011)

Благодарность Мэра Москвы за вклад в развитие культуры в городе Москве и многолетний добросовестный труд (2018).

Родилась в Москве. Начала музыкальное образование в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского по классу фортепиано, затем перешла и окончила Музыкальную школу имени В.С.Стасова по классу гитары (педагог А.М.Иванов-Крамской).

Поступила в Московский государственный институт культуры (класс А.М.Иванова-Крамского), продолжила и окончила учебу в Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского (класс доцента А.В.Минеева).

С 1997 г. - преподаватель, с 2006 г. – доцент, а с 2010 г. профессор Российской государственной специализированной академии искусств.

Автор ряда программ совместно с инструменталистами – заслуженным артистом РСФСР А.Ивановым-Крамским, народными артистами РСФСР Э. Грачем (скрипка), А.Корнеевым (флейта), заслуженным артистом РСФСР Б. Фелициантом (скрипка), Н.Латинским (скрипка), И.Политковским (скрипка), а также певцами - народным артистом СССР И.Козловским, заслуженным артистом РСФСР М.Александровичем

Составитель и редактор сборников «Репертуар гитаристов», «Первые шаги», «Старинная и современная музыка для гитары», переиздание «Школы игры на шестиструнной гитаре» А.М.Иванова-Крамского (всего 15 переизданий). Автор «Школы исполнительства на классической гитаре для юных музыкантов».

Инициирована открытие класса гитары в Институте им.Гнесиных (ныне Российская академия музыки им.Гнесиных), стала автором первой в СССР Программы для специального класса гитары музыкальных училищ.

Участвовала в создании ряда документальных фильмов об А.М.Иванове-Крамском и истории классической гитары в СССР и России.

Автор книги о жизни и творчестве А.М.Иванова-Крамского «Жизнь посвятил гитаре. Воспоминания об отце».

Ученики класса гитары Н.А.Ивановой-Крамской в разные годы завоевывали призовые места, участвуя в конкурсах исполнителей в СССР, РФ и за рубежом. В 1979 г. Александр Фраучи получил II премию на Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах, а затем в 1985 г. гран-при на международном конкурсе гитаристов в Гаване (Куба). В 1993 году Мария Кастиллио удостоена гран-при на Международном музыкальном юношеском конкурсе инвалидов по зрению им. Луи Брайля. Диплом лауреата I премии Международного конкурса «Виртуозы гитары» в 2004 г. был вручен Михаилу Корнишину. А дуэт гитаристов в составе В.Налетова и М.Корнишин в 2011 г. завоевал I премию на Международном гитарном фестивале-конкурсе «Луиджи Моццани». Лауреатами престижных конкурсов в разные годы становились и другие ученики Н.А.Ивановой-Крамской.