Музей

В 2004 г. Детской музыкальной школе № 67 города Москвы Постановлением Правительства Москвы было присвоено имя русского гитариста, композитора, педагога, Заслуженного артиста РФ Александра Михайловича Иванова-Крамского (1912-1973 г.г.).

Сохранение многовековых традиций – главная цель Музея гитары. Музей создается для серьёзной научной и воспитательной работы, которая должна сыграть существенную роль в жизни молодого поколения. Гитара – многогранный инструмент, способный исполнять сольные произведения, партию аккомпанемента, участвовать в ансамблях классической и народной музыки, джазе. Но главным и основным назначением гитары является классическое направление, чтобы не концентрировать внимание на гитаре бытового уровня, а воспитывать достойное отношение к инструменту, родственному скрипке, альту, арфе, виолончели.

• Музей поможет восполнить пробел в освоении инструмента и его истории;
  •  Молодой человек, воспитанный на классических традициях гитары, откроет для себя мир серьёзной классической музыки и искусства в широком понимании этого слова;
  • Классическая оригинальная музыка гитары – это сочинения различной формы и направлений русских и зарубежных композиторов, она воспитывает вкус, умение понимать классику, помогает различать настоящее искусство от низкопробной некачественной музыки, что особенно актуально в наши дни:
  • Без знания истории исполнительства на гитаре нельзя воспитать полноценного грамотного музыканта.
  • Любителю гитары лекции по истории исполнительства раскроют истинное значение инструмента и его ценности;
  • Студенты и преподаватели найдут в Музее темы статей и научных работ, откроют для себя мало известные стороны музыкальной мировой культуры;
  • Музей познакомит с нотописью, первыми издательствами и издателями, благодаря которым сохранились до нашего времени произведения для лютни, гитары и виуэлы, начиная с XII века;
  • В Музее будут представлены материалы и документы ХХ века, которые рассказывают о бурном подъеме и развитии современного гитарного исполнительства;
  • Все лекции будут сопровождаться прослушиванием записей и просмотром фильмов, мастер-классов знаменитых педагогов и исполнителей мира.

IMG_6791.JPG Основатель музея гитары, заслуженный работник культуры РФ,                        лауреат премии города Москвы, Н.А. Иванова-Крамская.